Здравствуйте!
Думаю, многие из вас любят читать. Очень хочется, чтобы больше людей читали и получали информацию о книгах.
Приглашаем Вас к нам в гости!

четверг, 17 апреля 2014 г.


20 апреля - праздник Пасха 


   В последнюю предпасхальную неделю нужно успеть очень многое: испечь куличи, покрасить яйца, убрать и украсить свой дом. И, конечно, приготовить замечательные поздравления и подарки.
   Многие читатели нашей библиотеки хотели узнать историю этого праздника. Некоторые из этих читателей брали книги со стихами о пасхе. 
   
Пасха — праздник Светлого Христова Воскресения. Первую Пасху праздновали древние иудеи за 1500 лет до Рождества Христова в связи с исходом израильтян из Египта под водительством пророка Моисея. Ветхозаветная Пасха знаменовала избавление еврейского народа от египетского рабства, а слово «пасха» по-древнееврейски означает «исход», «избавление».

Новозаветная, христианская Пасха была установлена апостолами вскоре после крестной смерти и Воскресения Иисуса Христа и наполнилась новым смыслом. Это — праздник победы над смертью.

Первоначально Новозаветная Пасха посвящалась воспоминанию о смерти Спасителя. Во II веке время и значение праздника устанавливается в Христианской Церкви. И только к V веку Церковь разработала правила и сроки празднования Пасхи, упорядочила обряды и каноны и окончательно утвердила — их на своих Вселенских соборах на все оду времена. Было установлено, что христианская Пасха — это праздник Воскресения Христова. Он празднуется отдельно от иудейской Пасхи в первое воскресенье после полнолуния, следующего за мартовским равноденствием. Поэтому Пасха — праздник переходящий, исчисляемый на каждый год.

Придя на Русь из Византии, христианство принесло и празднование Пасхи. Праздник Пасхи стал самым торжественным и получил название Великдень. Вся неделя, предшествующая этому дню, называется Великой, или Страстной, неделей.

После Тайной Вечери Христос с учениками идёт в Гефсиманский сад и, оставив их, один молится перед страданиями и крестной смертью. Здесь он был схвачен стражниками, предан суду и принял крестную смерть.

Об этом говорят последние дни Страстной недели: Великий Четверг — духовное очищение, принятие таинства; Страстная Пятница — страдания Иисуса Христа, погребение Его Тела; Великая Суббота — день печали и ожидания Воскресения Христова; и, наконец,— Светлое Воскресение Христово.

У православных славян существовало множество обычаев, приуроченных к дням Великой недели.

В Великий Четверг, который в народных традициях называют «чистым», Каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять участие в таинстве. В народе этот день отмечался обычаем очищения водой — купанием в проруби, реке, озере. В этот же день красили яйца к Пасхальному столу.

Яйцо в мировоззрении древних народов ещё задолго до Рождества Христова символизировало Вселенную. Плутарх возвеличивал яйцо, считая его творцом всей природы. В христианстве яйцо приобрело новое значение. Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая, узнав о Воскресении Иисуса Христа, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо с возгласом «Христос Воскрес!». Император усомнился в этом: «В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!» И в тот же момент белое яйцо стало алым.

Красное яйцо — символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира. Весь вечер Великого Четверга и в Страстную Пятницу в домах православных христиан пекли пасхальные куличи, а затем освящали их.

Весь народ торжественно готовился к Святому дню. Много добрых обычаев было к нему приурочено. Считалось, что добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделённых судьбой, помогают снять с души грех. Так, в России было принято собирать деньги для выкупа должников из тюрьмы. Малоимущие люди выкупали у птицеловов птиц, чтобы отпустить беззащитное существо на волю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий